Охлаждающая жидкость

Охлаждающая жидкость
При наступлении первых заморозков желательно подготовить автомобиль к зимнему сезону. При этом же нужно не забыть проверить или заменить охлаждающую жидкость. Многие владельца автомобилей думают, что охлаждающая жидкость в системе не требует особого внимания и контроля. Но это не так.

Все современные автомобили оснащаются в свою очередь новыми технологичными двигателями.В отличии от своих предшественников, современные двигатели более легкие, более компактные и более мощные. И в связи с этим из этих двигателей пытаются выжить максимум возможное. Поэтому автомобильные двигатели обязательно нуждаются в эффективной системе охлаждения.

Под влиянием резких температурных перепадов. От размораживания до перегрева и так же коррозии. Охлаждающая жидкость меняет свои свойства. А в таком случаи, она уже вредит двигателю. И требует незамедлительной замены жидкости.

Охлаждающая жидкость (Антифриз) - как все знают предназначена для более сильного охлаждения агрегатов автомобиля. Но не все знают их классификацию и свойства.

Первая группа - это силикатные. В них содержится неорганические антикоррозионные присадки (силикаты, фосфаты, бораты, нитраты, амины, нитраты)

Вторая группа - это карбоксилатные. В них содержится органические присадки (карбоновые кислоты и соли).

Третья группа - это гибридные. Их содержание равна одной половине органических присадок, другой половине неорганических присадок.

И при всём при этом антифриз должен обладать следующими свойствами.
Высокой теплопроводностью и теплоёмкостью.
высокой температурой кипения и испарения.
Низкой температурой замерзания.
Низкой коррозионной активностью.
Инертностью к резиновым шлангам.

Старайтесь покупать качественную охлаждающую жидкость. И менять её вовремя. Иначе вам в дальнейшем придётся потратить гораздо больше.

Источник: © DRIVECARBLOG.blogspot.com

Охлаждающая жидкость